По-русски и по-фински
В конце мая в Москве состоялась презентация последних номеров финляндского историко-культурного и литературного журнала на русском языке «LiteraruS-Литературное слово», издание которого осуществляется при финансовой поддержке Министерства просвещения Финляндии и Фонда «Русский мир». Это, как считает главный редактор жупеала Людмила Коль, прекрасный пример сотрудничества в области культуры между двумя странами.
В 2008 году исключительно благодаря поддержке Фонда «Русский мир» журнал «LiteraruS» вышел первый раз на финском языке. Финский читатель смог познакомиться с новыми для него русскими авторами – как из России, так и живущими в Финляндии: на финский язык были переведены статьи, эссе, стихи и рассказы более чем 10 авторов. Теперь номер на финском языке (№5) будет выходить раз в год в декабре.
Презентация финского номера и № № 1 – 2/ 2009 на русском языке, а также ежегодного приложения к журналу – книги ведущего научного сотрудника ИМЛИ Веры Терехиной «Вокруг Куоккалы», которая выпущена при поддержке Фонда «Русский мир», – была организована в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына.

Открывая вечер, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин говорил о давних историко-культурных связях между Финляндией и Россией, а выступивший за ним зам. директора ИМЛИ проф. Алексей Чагин рассказал об особой роли Финляндии в русской эмиграции первой волны.
В вечере приняли участие первый рецензент журнала Валерий Липневич, участник ежегодных конференций, которые проводит журнал в марте, Борис Колымагин, сотрудники ИМЛИ, РАН, работники библиотек, редакторы журналов, студенты, авторы, читатели.

На презентации также была представлена книга живущих в Финляндии молодых поэтесс, постоянных авторов журнала, «Структура сна» (авторы: Полина Копылова, Татьяна Перцева, Анна Анохина) и новая книга Людмилы Коль «Роман с Заграницей», в которую вошла одноименная повесть и цикл рассказов под названием «Граница. Рассказы неэмигрантки».
Обе книги изданы в серии «Русское зарубежье» санкт-петербургского издательства «Алетейя». Главный редактор издательства Игорь Савкин подчеркнул, что задача серии – сохранить для будущего тексты, которые созданы русскими авторами, проживающими ныне за пределами России.
В конце вечера прозвучавшее по-фински приглашение Людмилы Коль «Tervetuloa uudelleen!» («Добро пожаловать еще раз!») было встречено аплодисментами.
Редколлегия журнала «LiteraruS»