| Сегодня: 08 сентября 2008.: |
|
«Душа России» и «солнечные дети»
«… Когда ты пишешь об Овстуге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмятежном и лучистом – ах, какие приступы тоски по родине овладевают мной». Так писал из Петербурга своей супруге Эрнестине Федоровне, пожалуй, самый тонкий поэт «золотого века» Федор Иванович Тютчев.
Этот отрывок из его письма воспроизводит в своей пьесе «Душа России» брянская писательница, член Союза писателей России Лариса Семенищенкова. Пьеса – о Тютчеве, но сам он присутствует в ней лишь в письмах и разговорах других людей. В послесловии автор пьесы говорит, что «тексты писем Ф.И. Тютчева составлены и существенно дополнены» ею самой, потому что «подчинены не научной, а художественной задаче», а «многие события и персонажи не имели меcта в реальной биографии Ф.И. Тютчева».
Впрочем, это и не важно. Вернее, не это важно, а то, что здесь, в «безмятежном и лучистом» уголке Брянской области 5 июля состоялась встреча литераторов из Брянска, Трубчевска, Курска, Рыльска и Курчатова.
Может быть, глянцевое слово «презентация» и не слишком уместно в случае, когда речь идет о дружеском и духовном общении творческих людей из разных городов. И, тем не менее, поводом, а вернее, поводами для новой встречи стало представление читателям сразу двух альманахов – «Славянские колокола» и «Литературный Брянск», в который вошла и тонкая, поэтическая пьеса Ларисы Семенищенковой.
...О том, что мы приближаемся к Овстугу, еще издали возвестила украшенная цветами и лентами длинная вереница свадебных машин. Встретивший нас у старинной усадьбы заместитель директора Бюро пропаганды художественной литературы Брянской областной писательской организации Григорий Белый рассказал, что иногда пар бывает так много, что музей просто не в состоянии всех принять.
Паломничество новобрачных в усадьбу автора «Озарений» давно стало красивой традицией на брянской земле. Это и не удивительно… С кем по возвышенному романтическому накалу можно сравнить Тютчева? Разве, что с нашим Фетом. И едва ли кто-то примет «нашим» за опечатку. Да, конечно, Фет родился в Москве. Но где он написал «Вечерние огни», которые по праву считаются вершиной творчества поэта? Правильно. В Воробьевке.
Жаль только, у ворот усадьбы Фета не увидишь по субботам вереницы свадебных кортежей. Да что там кортежи, когда и ворот-то нет. И домиков на сваях, как в Овстуге, тоже нет. Только тина и запустение.
Невольно, да позавидуешь соседям, которые тоже, судя даже по тем же бугристым брянским дорогам, которым далеко до наших курских, живут отнюдь не богато. Но о брянском соловье не забывают…
Очередь у ворот усадьбы поэта на секунду заставляет нас усомниться в том, что в ближайшие как минимум полчаса нам удастся туда попасть. Уже почти обед, а на 15.00 намечена официальная часть мероприятия в Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. И все-таки нас, как гостей, втискивают между двумя экскурсиями.
Хотя бы мысленно прикоснуться к рукописям, мюнхенской мебели поэта, старинному роялю и письменному столу поэта – настоящий праздник. Сам дом реконструирован по подлинным чертежам, но уникальные экспонаты подлинные, они принадлежали семье Тютчевых.
Встреча с поэтом получается короткой, но каждый увез с собой частицу того времени и Вечности, мерцающей в бессмертных поэтических строках, которыми, как озоном вековых брянских дубов, наполнен воздух Овстуга. А куряне еще и толику сожаления. Ведь у нас тоже есть свой курский соловей. Об этом нельзя было не вспомнить еще и потому, что буквально на следующий день, 6 июля в Воробьевке начались Фетовские чтения в честь дня рождения поэта. Событие масштабное, и места живописные. Какая красота была бы, если бы облагородить дикую первозданность. Ведь смогли же это сделать в Овстуге. Причем, давно…
Вот и альманаху «Литературный Брянск», изданному Брянской областной писательской организацией Союза писателей России, хоть белой завистью да позавидуешь. Не каждый город может похвастаться таким альманахом.
Подержать в руках – и то приятно. Одна полиграфия чего стоит! И содержание под глянцевой обложкой соответствующее. Весомое содержание. Все двести семьдесят страниц читаются на одном дыхании.
Много в альманахе произведений молодых авторов. А соседство с мэтрами на страницах альманаха только подчеркивает и юношески-искрометную самобытность начинающих литераторов, таких, как, например, Мария
Скуратовская, Кирилл Иванов, и зрелое мастерство состоявшихся поэтов и прозаиков.
Не забывают в Брянске и братьев по перу, ушедших из жизни. Творчество их будет еще долго согревать ни одно поколение. В это веришь, когда читаешь поэму Николая Мельникова «Русский крест». Она - о деревне, но о ней
повествуется как бы извне – на сакральном уровне. И понимаешь, что на самом деле поэма о Боге. О смысле жизни. И о Вечности, в которую ведут расхлябанные сельские дороги.
- В альманахе представлены шестьдесят авторов, разные жанры, включая драматургию – то чем может сегодня гордиться наша организация, - рассказывает Владимир Сорочкин, председатель Правления Брянской
писательской организации. – Это четвертый выпуск альманаха. Еще десять выпусков было в конце пятидесятых – начале шестидесятых, когда альманах был создан, но потом по ряду причин на долгое время его издание было
приостановлено.
Еще шире по географическому охвату стали наши «Славянские колокола». Теперь к русским, украинцам и белорусам присоединились и более десяти литераторов из Латвии. В этот раз «Славянские колола» объединили под
зеленой обложкой с тремя куполами 180 (!) авторов, как зрелых, так и совсем юных. Причем, для последних публикация в увесистом коллективном сборнике международной литературной организации «Славянские колокола», созданной на древней рыльской земле, – отнюдь не аванс за будущие заслуги на литературном поприще. У девятнадцатилетней
тамбовчанки Марии Знобищевой, например, вышло уже пять (!) сборников стихов и солидная подборка в юбилейном номере журнала «Наш современ-ник». Недавно на общем собрании тамбовских писателей юная поэтесса была принята в Союз писателей России. Заявить о себе на всю Россию Маше, как и многим другим ее сверстникам помог слет «Дети солнца», который проходит под эгидой Союза писателей России.
Только в Тамбовской области «солнечных детей» десять. При поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области издан коллективный сборник «Дети солнца».
В «Славянских колоколах» представлены стихи трех юных поэтов из Тамбова, участников слета «Дети Солнца» - Татьяны Мещеряковой, Марии Знобищевой и Александры Николаевой.
Можно еще долго перечислять имена талантливых авторов, представленных в альманахах, но, к сожалению, газетная площадь не позволяет упомянуть всех, кто этого заслуживает. А казенным «и др.» не выразить чувств и мыслей, которые рождают строки известных и малоизвестных талантливых авторов из городов и деревень огромной славянской земли.
Одновременно очень уютным, домашним и в то же время торжественным получился и праздник по случаю выхода в свет альманахов. Символично, что день встречи – 5 июля особый и для Курской, и для Брянской области. В 1944 году в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена Брянская область, в состав которой вошли 28 районов. А годом раньше в этот день началась великая и трагическая Курская битва, переломившая ход второй мировой войны.
Первыми, уже по традиции, предоставили слово гостям. Открыли творческую часть вечера поэты из литературного объединения «Курчатовские самоцветы» Виктор Фесенко, Марина Цыганова, Александр Багаев, Татьяна Крыгина. Поэтическую эстафету подхватили украинцы (литературное объединение Глухова «Звенигора») – Анатолий Мироненко и Ирина Колтакова. Рыльск представляли поэты Олег Саранских и Александр Богданов и прозаик Анна Галанжина. Кстати, главному редактору альманаха «Славянские колокола» в этот день вручили на брянской земле диплом от имени мэра Глухова Елены Мельник за идею создания альманаха и благодарственное письмо от Брянской писательской организации Союза писателей России за взаимовыгодное сотрудничество.
В курскую делегацию вошли активисты «Школы-студии стиха» Юрий Сухов, Павел Эшов, Иван Зарецкий, Владимир Рябинин, Тамара Кравец, Вячеслав Перьков, Ольга Барышникова. Трубчевск представляли поэты из литературного объединения «Горизонт» Павел Прагин, Борис Лозов и Владимир Тарасенко.
К сожалению, всем хозяевам праздника – брянским поэтам и писателям не хватило, как это всегда и бывает, времени выступить. Так что придется подождать следующего повода для встречи. А он уже, по-видимому, не за горами, ведь уже готовится к изданию новый номер еще одного альманаха литературной организации «Славянские колокола» - «Междуречье». И еще одно радостное событие – альманах «Литературный Брянск» впервые за долгие годы выйдет второй раз за год. А значит («Лед тронулся, господа присяжные заседатели») будут новые стихи, и рассказы, и песни…
Вероника Тутенко
Спецкорр МФРП
|