Конкурс на лучшего читателя книг
Государственное управление образования Псковской области совместно с Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) проводит конкурс «Лучик» среди подростков на лучшего читателя книг. Участниками конкурса являются учащиеся 7-9 классов общеобразовательных учреждений. Срок подачи материалов на конкурс до 10 мая. Об этом сообщила заведующая библиотекой ПОИПКРО Валентина Антипова.
«Конкурс проводится в четырех номинациях под руководством школьного учителя или библиотекаря, - сказала она. - Первая номинация «За книжными страницами» - это аналитическая работа по прочитанным книгам и литературным произведениям. Вторая номинация «Литературный путеводитель» предусматривает создание карты или путеводителя определенной местности Псковской области, посвященных именам поэтов и писателей. В третьей номинации «Моя библиотека» учащиеся должны составить каталог современной и зарубежной литературы, либо создать энциклопедию, либо библиографический указатель литературы, которую они могут рекомендовать своим сверстникам. Четвертая номинация «Интернет-библиотека» – это создания веб-сайта, посвященного библиотеке, творчеству одного писателя или нескольких».
Также, по ее словам, молодые люди, увлекающиеся фотосъемкой и заинтересованные в создании фоторабот, отображающих роль и значение чтения в современном обществе и в жизни молодежи, приглашаются к участию в фотоакции «Читать, всегда, читать везде». Срок подачи фотоматериалов – до 1 апреля.
Валентина Антипова отметила, что конкурс «Лучик» и фотоакция «Читать всегда, читать везде» проводятся в рамках второго международного фестиваля «БиблиОбраз - 2007» с целью поддержки и развития школьных библиотек, содействия формирования у подрастающего поколения интереса к чтению и книге.
http://newspskov.ru/news/do16istarshe/3643/